Pour avoir plus d’information sur la programmation de Diffusion Saguenay, n’hésitez pas à communiquer avec nous à l’adresse suivante :

info@diffusion.saguenay.ca

Tél.: 418 698-4080
Téléc.: 418 698-4081

Horaire de la billetterie 

Les heures d’ouverture de la centrale téléphonique sont du lundi au samedi de 10 h 00 à 20 h 00. 

Dans le but de bien vous répondre malgré tout. La vente des billets de spectacle est disponible en ligne au diffusion.saguenay.ca.

Le comptoir de la billetterie  du Théâtre Banque Nationale est ouvert au public du jeudi au samedi entre 10 h et 16 h ainsi que les soirs de spectacles jusqu’à 20 h. Les comptoirs de billetterie du Théâtre du Palais municipal et du Théâtre Palace sont ouverts de 10 h à 20 h les jours de spectacle dans la salle où le spectacle a lieu.

Où acheter des billets?

Théâtre Banque Nationale

534, rue Jacques-Cartier Est
Ville de Saguenay, arr. Chicoutimi
Québec, Canada
G7H 1Z6

Théâtre du Palais municipal 

1831, 6e avenue
Ville de Saguenay, arr. La Baie
Québec, Canada
G7B 1S1

Théâtre Palace

1900, boul. Mellon
Ville de Saguenay, arr. Jonquière
Québec, Canada
G7S 3H4

418 698-4080
Sans frais : 1 888 873-3333

Billets en vente également dans les bureaux d’information touristique

22555, boul. Talbot
Ville de Saguenay, arr. Chicoutimi

3919, boul. Harvey
Ville de Saguenay, arr. Jonquière

900, rue Mars
Ville de Saguenay, arr. La Baie

* Prendre note qu’il n’est pas possible de récupérer des billets déjà réservés dans ces points de vente et d’obtenir un remboursement.

Administration

Cindy Asselin, responsable logistique et événements
casselin@diffusion.saguenay.ca

418-698-3334
poste 6681

Claudine Bourdages, directrice de la programmation et du marketing
cbourdages@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6675

Nadine Brisson, coordonnatrice à l’administration
nbrisson@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste : 6604

Isabeau Côté, directrice technique
icote@diffusion.saguenay.ca

418-698-3334
poste : 6605

Fabien Duchossoy, chef plateau et chef machiniste
fduchossoy@diffusion.saguenay.ca

418-290-0084

Valérie Gagné, responsable de la billetterie
vgagne@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6610

Isabelle Gagnon, directrice générale
igagnon@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6601

Caroline Harvey, adjointe à la billetterie

charvey@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6671

Geneviève Larocque, coordonnatrice de la programmation et du marketing
glarocque@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6602

Kathleen Malenfant, directrice des services administratifs
kmalenfant@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6613

Barbara Martel, adjointe de production
bmartel@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6660

Mireille Ouellet, conseillère en ressources humaines
mouellet@diffusion.saguenay.ca

418-698-3334
poste : 6607

Marie-Eve Rivard, directrice de production (La Fabuleuse Histoire d’un Royaume)
merivard@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6611

Stéphanie Savard, adjointe à la direction
ssavard@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6603

Carl Simard, chef plateau
dtcsimard@diffusion.saguenay.ca

418 698-3334
poste 6612

Jimmy Doucet, metteur en scène (La Fabuleuse Histoire d’un Royaume)

 

Information et achat de billets

Cartes-cadeaux

Vous cherchez une idée cadeau qui plaira à tout coup? Offrez la carte- cadeau! Une carte-cadeau permet à son détenteur de se procurer des billets pour le spectacle de son choix. Une façon originale de faire plaisir!

Achat d’une carte-cadeau

Politique de billetterie

Frais de commande pour les transactions par internet et par téléphone :
Pour les billets de plus de 15.00$ : 3,25 $ par billet
Pour les billets de 15.00$ et moins : 2.50 $ par billet

Aucun frais supplémentaire pour les achats faits directement aux guichets de Diffusion Saguenay.

Réimpression : 2,00 $ par billet
Poste régulière : 4,00 $ pour l’envoi

* Des frais supplémentaires pourraient s’appliquer en fonction des ententes de partenariat, du mode d’achat et de la salle de spectacle.

Les billets de spectacles sont ni échangeables et ni remboursables;
En cas d’annulation, le client sera remboursé;
En cas de report, si la nouvelle date ne convient pas, le client pourra être remboursé.