Pour avoir plus d’information sur la programmation de Diffusion Saguenay, n’hésitez pas à communiquer avec nous à l’adresse suivante :

info@diffusion.saguenay.ca

Tél.: 418 698-4080
Téléc.: 418 698-4081

Horaire de la billetterie 

Les heures d’ouverture de la centrale téléphonique sont du lundi au samedi de 10 h 00 à 20 h 00. 

Dans le but de bien vous répondre malgré tout, La vente des billets de spectacles est disponible en ligne au diffusion.saguenay.ca.

Le comptoir de la billetterie du Théâtre C de Chicoutimi est ouvert au public du jeudi au samedi entre 10 h et 16 h ainsi que les soirs de spectacles jusqu’à 20 h. Les comptoirs de billetterie du Théâtre du Palais municipal et du Théâtre Palace sont ouverts de 12 h à 20 h les jours de spectacle dans la salle où le spectacle a lieu.

Où acheter des billets?

Théâtre C de Chicoutimi

534, rue Jacques-Cartier Est
Ville de Saguenay, arr. Chicoutimi
Québec, Canada
G7H 1Z6

Théâtre du Palais municipal 

1831, 6e avenue
Ville de Saguenay, arr. La Baie
Québec, Canada
G7B 1S1

Théâtre Palace

1900, boul. Mellon
Ville de Saguenay, arr. Jonquière
Québec, Canada
G7S 3H4

418 698-4080
Sans frais : 1 888 873-3333

Billets en vente également dans les bureaux d’information touristique

2255, boul. Talbot
Ville de Saguenay, arr. Chicoutimi

295, rue Racine Est
Ville de Saguenay, arr. Chicoutimi

3919, boul. Harvey
Ville de Saguenay, arr. Jonquière

900, rue Mars
Ville de Saguenay, arr. La Baie

* Prendre note qu’il n’est pas possible de récupérer des billets déjà réservés dans ces points de vente et d’obtenir un remboursement.

Administration

Claudine Bourdages, directrice programmation, marketing et logistique
cbourdages@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6675

Nadine Brisson, coordonnatrice à l’administration
nbrisson@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste : 6604

Martin Chouinard, coordonnateur à l’entretien
mchouinard@diffusion.saguenay.ca

418-698-4080
poste : 6681

Isabeau Côté, directrice technique
icote@diffusion.saguenay.ca

418-698-4080
poste : 6605

François-Charles Desbiens, adjoint logistique
fcdesbiens@diffusion.saguenay.ca

418-376-6486

Mireille Ouellet, directrice des ressources humaines
mouellet@diffusion.saguenay.ca

418-698-4080
poste : 6607

Valérie Gagné, responsable de la billetterie
vgagne@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6610

Isabelle Gagnon, directrice générale
igagnon@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6601

Caroline Harvey, coordonnatrice à la billetterie
charvey@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6671

Geneviève Larocque, responsable programmation et marketing
glarocque@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6602

Sonia Larouche, Coordonnatrice logistique Opérations/achats
Responsable Théâtre Palace
slarouche@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste : 6643

Jean-François Larouche, directeur technique adjoint
jflarouche@diffusion.saguenay.ca

418-719-8549

Kathleen Malenfant, directrice des services administratifs
kmalenfant@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6613

Barbara Martel, adjointe à la mise en scène
bmartel@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6660

Marie-Eve Rivard, directrice de production (La Fabuleuse Histoire d’un Royaume)
merivard@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6611

Stéphanie Savard, adjointe à la direction
ssavard@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6603

Carl Simard, chef plateau
dtcsimard@diffusion.saguenay.ca

418 698-4080
poste 6612

Guillaume St-Pierre, coordonnateur logistique/opérations et corporatif
et responsable du Théâtre du Palais municipal
gst-pierre@diffusion.saguenay.ca

581-234-4845

 

Sarah-Jane Bouchard, adjointe à la production et responsable des bénévoles

sjbouchard@diffusion.saguenay.ca

418-698-4080

poste 6606

Jimmy Doucet, metteur en scène (La Fabuleuse Histoire d’un Royaume)

 

Information et achat de billets

Cartes-cadeaux

Vous cherchez une idée cadeau qui plaira à tout coup? Offrez la carte- cadeau! Une carte-cadeau permet à son détenteur de se procurer des billets pour le spectacle de son choix. Une façon originale de faire plaisir!

Achat d’une carte-cadeau

Politique de billetterie

Frais de commande pour les transactions par internet et par téléphone :
Pour les billets de 15,00$ et moins : 2.50 $ par billet
Pour les billets de 15,01$ et plus : 4 $ par billet

Aucun frais supplémentaire pour les achats faits directement aux guichets de Diffusion Saguenay.

Réimpression : 2,00 $ par billet
Poste régulière : 4,00 $ pour l’envoi

* Des frais supplémentaires pourraient s’appliquer en fonction des ententes de partenariat, du mode d’achat et de la salle de spectacle.

Théâtre Palace : En raison du service en salle et de l’espace restreint, prendre note que le vestiaire est obligatoire 1er novembre au 30 avril de chaque année. Un frais de 3$ sera ajouté à votre facture, merci de votre compréhension, et merci d’encourager la culture d’ici.

Les billets de spectacles sont ni échangeables et ni remboursables;
En cas d’annulation, le client sera remboursé;
En cas de report, si la nouvelle date ne convient pas, le client pourra être remboursé.